Желатиновая маска для волос: 3 самых эффективных рецепта

Многие женщины задаются вопросом: как избавится от сухости и ломкости волос? Или, например, как бороться с жирными волосами?  Об этом и пойдёт наша дальнейшая речь.

Оглавление:

Желатиновые маски в своё время произвели настоящий фурор, который буквально породил, целую волну народных рецептов, среди них есть, как простые, так и экзотические с использованием  разнообразных тропических овощей и фруктов.

И приготовить такую маску самостоятельно, своими руками, сможет любой.

Вот несколько способов приготовления таких масок.

Маска желатиновая на молоке: для окрашенных, сухих и секущихся волос

Берём, 2 ст. ложки желатина заливаем 6-ю ложками холодного молока и оставляем на 20 минут. Затем, чтобы, избежать образования комочков, подогреваем на паровой бане, при этом постоянно помешиваем.

В получившуюся смесь добавляем 2 ст. ложки бальзама для волос или шампунь — (желательно, которым вы постоянно пользуетесь).

  • Получившуюся смесь, не дожидаясь загустения, нужно нанести на чистые, слегка влажные волосы, по всей длине начиная от корней и до самых кончиков.
  • И держим от 10 до 20 минут, после чего смыть.
  • Пропорции нужных ингредиентов – одна часть желатина, три части молока и одна часть бальзама для волос или (шампуня) – по желанию.

Плюс такого рецепта в том, что ложкой весьма удобно мерить пропорции ингредиентов необходимых, для приготовления маски.

Но есть  минус такого способа и заключается  он в том, что необходимое количество составляющих зависит, как от длины волос, так и  от  их объема. И вам придется устанавливать  необходимые пропорции самостоятельно — экспериментальным путём.

маски от выпадения волосДля выпадающих волос рекомендуется использовать другие типы масок, например, вот этих.

В статье приведены несколько легкодоступных рецептов, которые вы можете сделать самостоятельно.

Яично-желатиновая маска: для жирных волос

Яично-желатиновая маскаНам понадобится один яичный желток, четыре ст. ложки уксуса или (лимонного сока), затем добавить одну ст. ложку желатина и влить одну ложку шампуня.

Получившуюся смесь подогреть на водяной бане, полученную кашицу нанести на волосы. Как и в вышеуказанном рецепте, держим 10-20 минут, и смываем тёплой, проточной водой.

Один из плюсов такого рецепта в том, что  помимо удаления излишней жирности волос, он ещё и придаст объема за счет использования яичного желтка.

И то, что желатин смывается, не оставляя следов и без особых усилий тоже, выгодно выделяет его среди прочих средств по уходу за волосами.

Желатиновое ламинирование (эффект ламинирования): для укрепления и улучшения роста волос

Чтобы получить эффект ламинирования — высыпаем в стеклянную посуду три столовых ложки желатина, затем добавляем шесть ложек кипяченой, тёплой воды, перемешиваем и накрываем крышкой. Желатиновое ламинирование до и после

Пока желатин набухает, идём мыть голову. Волосы необходимо мыть шампуню и затем ещё нанести бальзам для волос.

Разбухший за это время желатин необходимо хорошо размешать на паровой бане. Добавляем  в получившуюся смесь пол столовой ложки, (но не более) бальзама для волос и перемешиваем.

Наносить  такую маску нужно, не от самых  корней, а с отступом примерно в 1 сантиметр. Наносим маску на волосы расческой, затем, укутываем голову сначала в специальную шапочку и потом ещё в полотенце.

Подсушить феном в течение 15-ти минут, после чего ещё, не снимать в течение примерно 45 минут. Желатин легко удаляется с головы, благодаря добавленному в него бальзаму.

Данный рецепт выгодно отличается тем, что процесс приготовления и применения весьма прост. И в тоже время не ударит по карману в отличие от дорогостоящего похода к парикмахеру или в салон красоты, где такая же процедура стоит в разы дороже.

Ещё можно добавить что эффект проявляется буквально с первого применения. И в отличие от других средств, более дорогостоящих которые, приходится применять  по несколько раз для достижения похожего результата. Тем более что эти маски по силам использовать самой – без посторонней помощи в комфортных, домашних условиях.

Что касается эффективности и безопасности

Выше указанные рецепты полностью безопасны. И на этот счёт в интернете имеется множество фото и видео материалов и прилагающиеся к ним положительные отзывы тех людей, которые воспользовались  этими и другими рецептами и не остались разочарованными.

Один комментарий на «“Желатиновая маска для волос: 3 самых эффективных рецепта”»

  1. Лиля:

    Интересная статья и рецепты! Обязательно попробую некоторые из приведенных способов. В своё время мои волосы начали терять присущие им густоту и блеск. Случилось это в результате стресса. Одни подруги советовали мне дорогостоящие шампуни, которые, кстати, не принесли ожидаемого результата. Другие советовали походы по косметическим салонам. Совершенно случайно я наткнулась на рецепт желатиновой маски и полностью влюбилась в него! Он вернул моим волосам стойкость и живость. Я в восторге!
    Вот этот рецепт маски. Итак, необходимо приготовить отвар из 3 столовых ложек цветов ромашки, 3 столовых ложек крапивы и 2 столовых ложек сушеной мяты, в среднем по 20 грамм каждой травы (в последнее время еще добавляю пол ложечки сухой горчицы). Затем залить примерно 2 стаканами кипятка и на малом огне прокипятить 20 минут. Остудить, процедить. Затем этим отваром из трав мы разбавляем неполные 3 чайные ложки желатина, тщательно убирая комочки. Травы оказывают лечебное воздействие, а желатин утолщает волос. Через 10 минут, на водяной бане медленно растапливаем получившееся желе. Так же можно добавить мёд и еще какие-нибудь бальзамы. Маска не должна быть слишком жидкой, так как желатин не рекомендуется втирать в кожу. В итоге наносим теплое размягченное желе, начиная от корней влажных волос, заканчивая их концами. Голову покрываем полиэтиленом и накрываем полотенцем. Ждать не более 40 минут. После тщательно смываем с шампунем.
    Попробовав этот метод и убедившись в силе желатиновых масок, я стала искать другие рецепты, основанные на желатине. В принципе мне пригляделся еще один хороший рецептик: приготавливаете желатиновую смесь, как описано выше, но на воде. Добавляете чуть оливкового масла и меда. Плюс главный ингредиент: клубника. Также, если имеются листья клубники, мелко их порубите, и добавьте в смесь. Время держания маски примерно те же полчаса. Рекомендуется делать маски на протяжение месяца, примерно 2-3 раза в неделю.
    Теперь мои волосы блестящие и крепкие, чего я желаю и вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector